Terça-feira, 25 de Julho de 2017

Edis de Portugal 9 - António Rodrigues Sampaio

António Rodrigues Sampaio foi um jornalista e político, nascido em Esposende em 25 de Julho de 1806, sendo um dos mais proeminentes representantes do liberalismo nacional do século XIX. Foi deputado, ministro e presidente do Conselho (cargo equivalente ao primeiro ministro atual), entre outros cargos, além de assumido maçon.
Além dessas responsabilidades, foi eleito para a Câmara Municipal de Lisboa, em 1867, na vereação que foi dissolvida em 1868 por ocasião do movimento da Janeirinha, não chegando a tomar posse do lugar para que fora escolhido.
Por muitos considerado controverso, foi um dos representantes da imprensa de causas daquele século, agitando as opiniões com os seus polémicos e acesos artigos.

cc_20060725_esposende_antonio_rodrigues_sampaio.jp

Carimbo comemorativo ”Bicentenário de Rodrigues Sampaio”, Esposende (e igual em Lisboa). Nº cat.: 3798 e 3799

 

ip_p_2006_antonio_rodrigues_sampaio.jpg

Inteiro Postal comemorativo do bicentenário de António Rodrigues Sampaio, jornalista & político (1806-1882).  Nº cat.: 331

 

publicado por jcura às 00:55
link do post | comentar | favorito
|
Sábado, 1 de Julho de 2017

Edis de Portugal 8 - Tomás Ribeiro

Tomás Ribeiro nasceu em Parada de Gonta, Tondela, em 1 de julho de 1831, foi um político e escritor do género ultra-romântico.
Formou-se em Direito na Universidade de Coimbra em 1855, deixando um poema no Penedo da Saudade.
Iniciou a sua vida profissional como advogado, no seu concelho natal, Tondela, onde foi nomeado Presidente da Câmara Municipal, pelo Partido Regenerador. Também exerceu as funções de administrador municipal do Sabugal.
Além das funções municipais, foi Deputado, Par do Reino, Ministro da Marinha, Ministro das Obras Públicas e Governador Civil dos distritos de Braga e do Porto e ainda exerceu funções no governo da Índia Portuguesa e embaixador de Portugal no Brasil.
Tomás Ribeiro deixou uma obra vasta, em várias áreas, como o jornalismo, a poesia ou o ensaio.

carta_cc_20010206_parada_gonta_tomas_ribeiro.jpg

Sobrescrito comemorativo da Câmara Municipal de Tondela, com carimbo comemorativo: “Centenário de Tomás Ribeiro”, Parada de Gonta, de 2001/02/06. Nº cat.: 3437

 

publicado por jcura às 00:59
link do post | comentar | favorito
|
Sexta-feira, 16 de Junho de 2017

Edis de Portugal 6 - Luís Carlos Decq Motta

O Dr. Luís Carlos Decq Motta nasceu a 16 de Junho de 1917, em Ponta Delgada, Açores.
Em 1936 matriculou-se na Universidade de Coimbra onde fez, primeiro na Faculdade de Ciências os preparatórios médicos e depois na Faculdade de Medicina, a licenciatura em Medicina e Cirurgia.
Com uma notável carreira médica passada na sua insular terra, foi durante mais de 20 anos, membro da Assembleia Municipal da Horta.
Foi agraciado pelo Presidente da República Portuguesa, Dr. Mário Soares, em 1992, com a Ordem de Mérito, Grau de Comendador, pelo papel desempenhado ao longo de toda a sua vida na assistência médica às populações das ilhas.

cc_20120515_horta_decq_motta.jpg

Carimbo comemorativo: “Ao médico e ao cidadão Prestante - Dr. Luis Carlos Decq Motta”, Horta. Nº cat.: 4240

 

Texto inicialmente publicado no artigo "Ilustres edis de Portugal" na revista Cábula Filatélica nº 27, abril de 2014 

publicado por jcura às 00:51
link do post | comentar | favorito
|
Quinta-feira, 11 de Maio de 2017

Inteiro postal do Comité Olímpico de Portugal circulado com carimbo comemorativo

ip_cc_20140303_maia_comite_olimpico_congr_olimpism

Inteiro postal do Comité Olímpico de Portugal, circulado da Maia para Condeixa, com carimbo comemorativo do Congresso Nacional Olímpico de 03/03/2014

 

publicado por jcura às 00:32
link do post | comentar | favorito
|
Terça-feira, 2 de Maio de 2017

Edis de Portugal 5 - Manuel Carrilho

Manuel Augusto Engrácia Carrilho nasceu no Sabugal em setembro de 1916, licenciou-se em Lisboa, em Agronomia.
Exerceu várias funções públicas, entre elas a de Delegado da Junta de Colonização Interna em Coimbra, deputado entre 1961 e 1965, Governador Civil de Viseu, Presidente da Comissão da Região Centro (em Coimbra) de 1971 a 1975 e Provedor da Santa Casa da Misericórdia.
Foi eleito, por um mandato, para a presidência da Câmara Municipal de Viseu, em 1985.
Refira-se ainda que o autarca era pai do antigo Ministro da Cultura, Manuel Maria Carrilho.

cc_1997092_viseu_manuel_carrilho.jpg

Fragmento com Carimbo comemorativo” Homenagem de Viseu ao Engº Manuel Carrilho, de 21/09/1997 de Viseu. Nº cat.: 3115

 

publicado por jcura às 01:02
link do post | comentar | favorito
|
Terça-feira, 25 de Abril de 2017

25 de Abril - 40 anos de Liberdade - carimbo comemorativo

ip_cc_20140425_barroselas_25_abril_cravo.jpg

Inteiro postal taxa N (festas populares) circulado com carimbo comemorativo 25 de Abril - 40 anos de Liberdade - EBS Barroselas a 25/04/2014 para Condeixa.

publicado por jcura às 00:23
link do post | comentar | favorito
|
Domingo, 12 de Março de 2017

Edis de Portugal 3 - Tomás Cabreira

Tomás Cabreira nasceu em 1865 na cidade de Tavira.
A sua educação foi feita paralelamente na Escola do Exército, onde se licenciou em Engenharia Civil (1893), e na Universidade de Coimbra , onde frequentou o curso de Ciências Matemáticas. Foi um reconhecido Químico. Na área militar, Tomás Cabreira atingiu o posto de coronel, em 1918, ano da sua morte.
Tomás Cabreira esteve, igualmente, ligado à política, tendo sido vereador da Câmara Municipal de Lisboa, em 1908, e deputado republicano pelo Algarve às Constituintes, em 1911.

cc_19800505_faro_Esc_sec_tomas_cabreira.jpg

Carimbo comemorativo da Escola Sec. de Tomás Cabreira. Nº cat.: 1307

 

Texto inicialmente publicado no artigo "Ilustres edis de Portugal" na revista Cábula Filatélica nº 27, abril de 2014 

publicado por jcura às 00:43
link do post | comentar | favorito
|
Sábado, 4 de Março de 2017

Edis de Portugal 2 - Manuel de Arriaga

Nascido na Horta, ilha do Faial, Manuel de Arriaga, licenciou-se em Direito na Universidade de Coimbra, tendo-se distinguido como advogado e político, com fortes convicções republicanas, mas também como escritor.

Foi ainda vereador republicano da Câmara Municipal de Lisboa, eleito a 13 de dezembro de 1885.

Em 1910 foi nomeado Magnífico Reitor da Universidade de Coimbra, com Sidónio Pais como Vice-Reitor. Quase na mesma altura, foi nomeado para as funções de Procurador-Geral.

Foi o primeiro Presidente da República Portuguesa, eleito por proposta de António José de Almeida, recolhendo 121 votos em 217, mantendo-se em funções de agosto de 1911 até maio de 1915. Faleceu, quase 2 anos depois, em março de 1917.

ip_cc_20100317_horta_manuelarriaga.jpg

Inteiro postal comemorativo do Centenário da República com  Manuel de Arriaga, à esquerda e selo representando o busto da República, com porte Taxa Paga, válido para Portugal, circulado da Horta para Condeixa, com carimbo comemorativo de 17/03/2010 e marca de dia da Horta. Nº cat. IP:373. Nº Cat. CC: 4074

 

4000.jpg4083.jpg

2 dos carimbos comemorativos dedicados a Manuel de Arriaga, da Horta. Nº cat.: 4000 e 4083

 

 

 Texto inicialmente publicado no artigo "Ilustres edis de Portugal" na revista Cábula Filatélica nº 27, abril de 2014 

 

publicado por jcura às 14:03
link do post | comentar | favorito
|
Terça-feira, 28 de Fevereiro de 2017

Edis de Portugal 1 - Alexandre Herculano

Alexandre Herculano, ilustre romancista e historiador foi eleito Presidente da Câmara Municipal de Belém, em 1853, sendo o seu primeiro Presidente, tendo aí desempenhado um importante papel, «...como tal assumiu atitude polémica contra o governo, defendendo os munícipes dos vexames dos impostos e da fiscalização...».

selo_pt_1977_alexandre_herculano_4.JPGselo_pt_1977_alexandre_herculano_15.JPGselos_pt_2010_vultos_alexandre_herculano.JPG

 

O chamado Termo de Lisboa (um vasto território que se estendia a norte e a ocidente da cidade de Lisboa), com a reforma administrativa de 11 de Setembro de 1852, foi extinto sendo criados dois novos concelhos: Belém e Olivais. O concelho de Belém englobava as freguesias de Ajuda, Belém, Benfica, Carnide, Odivelas e, ainda, S. Pedro de Alcântara, S. Sebastião, e Santa Isabel. O total da superfície do concelho de Belém era de cerca de 63 Km2. A 18 de Junho de 1885, o concelho de Belém foi extinto.

cc_19780312_oeiras_alexandre_herculano.JPG

 

Texto inicialmente publicado no artigo "Ilustres edis de Portugal" na revista Cábula Filatélica nº 27, abril de 2014 

publicado por jcura às 14:35
link do post | comentar | favorito
|
Domingo, 20 de Novembro de 2016

Inteiro Postal do Dia Internacional do Yoga

ip_cc_20150621_lx_ano_intern_yoga_cazul.jpg

 Inteiro postal circulado em correio azul com carimbo comemorativo do Dia Internacional do Yoga, de 21/06/2015 de Lisboa. Marca de "Aceite após a hora de corte"

publicado por jcura às 17:09
link do post | comentar | favorito
|

.pesquisar

 

.Agosto 2017

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

.posts recentes

. Edis de Portugal 9 - Antó...

. Edis de Portugal 8 - Tomá...

. Edis de Portugal 6 - Luís...

. Inteiro postal do Comité ...

. Edis de Portugal 5 - Manu...

. 25 de Abril - 40 anos de ...

. Edis de Portugal 3 - Tomá...

. Edis de Portugal 2 - Manu...

. Edis de Portugal 1 - Alex...

. Inteiro Postal do Dia Int...

.arquivos

. Agosto 2017

. Julho 2017

. Junho 2017

. Maio 2017

. Abril 2017

. Março 2017

. Fevereiro 2017

. Janeiro 2017

. Dezembro 2016

. Novembro 2016

. Outubro 2016

. Setembro 2016

. Agosto 2016

. Julho 2016

. Junho 2016

. Maio 2016

. Abril 2016

. Março 2016

. Dezembro 2015

. Novembro 2015

. Setembro 2015

. Agosto 2015

. Maio 2015

. Abril 2015

. Fevereiro 2015

. Janeiro 2015

. Dezembro 2014

. Novembro 2014

. Agosto 2014

. Julho 2014

. Junho 2014

. Maio 2014

. Abril 2014

. Março 2014

. Fevereiro 2014

. Dezembro 2013

. Outubro 2013

. Setembro 2013

. Agosto 2013

. Julho 2013

. Junho 2013

. Maio 2013

. Abril 2013

. Março 2013

. Fevereiro 2013

. Janeiro 2013

. Dezembro 2012

. Novembro 2012

. Outubro 2012

. Setembro 2012

. Agosto 2012

. Julho 2012

. Junho 2012

. Maio 2012

. Abril 2012

. Março 2012

. Fevereiro 2012

. Janeiro 2012

. Dezembro 2011

. Novembro 2011

. Outubro 2011

. Setembro 2011

. Agosto 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Abril 2011

. Fevereiro 2011

. Janeiro 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Outubro 2010

. Setembro 2010

. Agosto 2010

. Julho 2010

. Junho 2010

. Maio 2010

. Março 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Dezembro 2009

. Novembro 2009

. Outubro 2009

. Setembro 2009

. Julho 2009

. Junho 2009

. Maio 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Dezembro 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

.tags

. todas as tags

.links

blogs SAPO

.subscrever feeds