Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Blog de J. Cura

Blog pessoal sobre filatelia e outros colecionismos

Blog de J. Cura

Blog pessoal sobre filatelia e outros colecionismos

Galhardete: Recreio Desportivo de Águeda

galhardete_rda.JPG

Galhardete do Recreio Desportivo de Águeda - Fundado em 1924 (sem fio). Década de 1980?

O clube foi fundado em 10 de abril de 1924 por  Ângelo Teles de Menezes, António de Sousa Carneiro e Gastão Guerra.

Ao longo da sua história (a caminho dos 100 anos), além do futebol, teve as modalidades de  Ginástica, Atletismo, Ténis, Basquetebol, Ciclismo, Natação e Canoagem, com bons resultados que engrandeceram o clube.

Carta circulada com selo do Dakar 2008

carta_pt_marcadia_santarem_20140116_selo_rali_daka

Carta circulada de Santarém para Condeixa com marca de dia de 2014/11/16 sobre selo de €0,75 retratando o veículo de competição do piloto português Carlos Sousa, da emissão "30 Anos de Aventura - Rali Lisboa-Dakar" de 2008, prova automobilística que curiosamente não decorreu, tendo os CTT na altura lançado na mesma a emissão, sendo referido que "aumenta o interesse dos coleccionadores"...

Selos personalizados dos jogadores do Benfica em cartas circuladas

Várias cartas circuladas (e fragmento) "não filatélicas" com selos personalizados (meu selo) dos jogadores do Benfica , com marcas de dia e flâmula.
Foram emitidas pelos CTT e colocados à venda nas lojas, 3 séries de Selos de Figuras Históricas do SL Benfica, de 2016 a 2018.

carta_selo_person_benfica_201608 (1).JPG

carta_selo_person_benfica_201608 (2).JPG

carta_ccd_20161027_selos_person_benfica.png

carta_ccd_beja_20170109_selo_person_benfica_eusebi

carta_flam_ondas_cpl_sul_20161115_selo_person_benf

frag_selos_person_benfica_2017.JPG

 

Jogadores retratados nas várias séries:

1ª série (2016):
Cosme Damião
Eusébio
Julinho
Gustavo Teixeira
Arsénio
José Augusto
Nené
Neto
Nuno Gomes
Serra
Toni
Rogério Carvalho

2ª série (2017):
Simões,
Humberto Coelho,
Veloso,
Santana,
José Torres,
Cavem,
Costa Pereira,
Mário João,
Saraiva,
Germano,
Artur Santos

3ª série (2018):

Ângelo
Bastos Lopes
Francisco Ferreira
Humberto Fernandes
Shéu
Simão Sabrosa
Bento
Cruz
João Pinto
José Águas
Valadas
Luisão